Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Alessandro Sani  (Firenze, 1856 - 1927) : I suonatori.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

I suonatori.

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle rappresentazioni dell'artista, così come il ritrarre soggetti contadini nelle rispettive ambientazioni domestiche. L'immagine finale gioca su una intima complicità tra i partecipanti.

L'opera presenta una crepa al margine superiore destro con varie tracce d'uso. Una mancanza di supporto all'angolo inferiore destro, nonostante i difetti rimane un dipinto dalla bellissima mano pittorica.

Base d'asta