Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XIX secolo : Roma.  Giovanni (Nino) Costa  (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 421

Anonimo del XIX secolo

[ Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903) ]
Roma, Lazio

Roma.

Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da escludere che l'artista fosse vicino a Nino Costa. Oltre al simile utilizzo del colore troviamo la presenza di soggetti pittorici ricorrenti.

In cornice dorata con qualche mancanza: cm 54,3x40x4,5. Tracce d'uso generali e l'opera è stata reintelaiata. Buona conservazione.

Base d'asta