Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Amedeo Preziosi  (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882) : Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci.

1862-70.

Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163. Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto pulito e chiaro. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma.

Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso e bruniture generali. Due fioriture ai margini laterali dell'opera. Buona conservazione.

Base d'asta