Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 515

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Lotto composto di 2 disegni.

1865-70.

1) Arabo. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187. 2) Soldati turchi. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 233x294. LEONE, 191. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma.

OPERA 1: Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Leggera brunitura con fioriture sparse al margine inferiore del foglio. Buona conservazione. OPERA 2: Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Tracce d'uso e fioriture marginali. Ottima conservazione.

Base d'asta