Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Pietra  (Bologna, 1885 - 1956) : Giuseppe Verdi.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 508

Pietro Pietra (Bologna, 1885 - 1956)

Giuseppe Verdi.

1933.

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era fascista in basso a destra.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Qualche fioritura sparsa specialmente nella fronte della figura, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta