Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Marco Monatti : La porta del tempo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 619

Marco Monatti

La porta del tempo.

2019.

Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato a penna a sfera nero sul verso. Marco Monatti nasce nel quartiere di Santa Croce a Firenze e fin da presto inizia a sperimentare da autodidatta con l'incisione e la lavorazione su metallo. Il suo stile surrealista gli permette esporre nelle principali gallerie di Firenze dal 2017 ad oggi.

In cornice dorata: cm 50,5x44,5. Ottima conservazione.

Base d'asta