Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 499

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Verona

Lotto composto di 7 disegni.

1942.

Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una datata. Tra i carboncini troviamo studi architettonici e bozzetti di figure. Le due sanguigne invece rappresentano esercizi anatomici, una delle quali ritrae la madre dell'artista.

(7)

Tutte le opere sono conservate o applicate a passe-partout di supporto. Lievi difetti dati dal tempo soprattutto ai margini di lacune opere, altrimenti ottima conservazione generale.

Base d'asta