Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 William Glackens  (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938) : Racing Car.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 481

William Glackens (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938)

Racing Car.

Anni '20 del XX secolo.

Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.

In bella cornice coeva dorata ma con mancanze: cm 43,5x53. Una crepa che segue una vena del legno ma buona conservazione.

Base d'asta