Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Serafino De Tivoli  (1825,  - 1892, ) : Lungo il fiume.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 463

Serafino De Tivoli (1825, - 1892, )

Liguria

Lungo il fiume.

Olio su tela. cm 27,3x37. Firma in basso a sinistra. Provenienza, Galleria La Navicella di Savona, la cui etichetta timbrata e contenente i dati dell'opera è applicata al verso. Iscritto in alto all'etichetta a destra: "è stata in mostra nel 1992". Accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia della galleria stessa.

In riccamente decorata cornice coeva con poche mancanze: cm 58x67. Leggere crettature, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta