Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Virio Da Savona  (Verona, 1901 - Albisola Superiore, 1995) : Raccoglitori di granturco.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 459

Virio Da Savona (Verona, 1901 - Albisola Superiore, 1995)

Raccoglitori di granturco.

1971.

Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia de La Piccola Galleria Maestri del Novecento di Savona e archiviata con il numero 70010.

In cornice dorata: cm 87,5x107. Alcune piccole cadute di colore marginali ma buona conservazione.

Base d'asta