Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Bruno Cassinari  (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) : Le amiche.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 576

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Le amiche.

1978.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 700x495. Firmato e datato al margine inferiore. Iscritto: "E' autentico Cassinari, Le amiche 55/78" al verso dell'opera. Non è chiara la motivazione dell'inserimento di un indice di tiratura trattandosi di un pezzo unico.

Una lieve brunitura da esposizione ai margini dell'opera ed una traccia di precedente incollaggio lungo i margini del verso. Ottima conservazione generale.

Base d'asta