Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Vittorio Casetti  (Rovereto, 1891 - 1977) : Passo Falzarego.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 443

Vittorio Casetti (Rovereto, 1891 - 1977)

Veneto, Roma, Lazio

Passo Falzarego.

1952.

Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato e titolato a pennarello nero al verso. Timbro poco leggibile del precedente passaggio di galleria accompagnato da data e firma del proprietario a pennarello nero al margine inferiore del verso.

In cornice a cassetta lignea: cm 55x65x5. Ottima conservazione.

Base d'asta