Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Vincenzo Caprile  (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) : Ritratto di fanciullo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 439

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Ritratto di fanciullo.

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore destro.

Opera totalmente applicata a cartone di supporto. Tracce d'uso marginali ed un piccolo strappo all'angolo inferiore destro. Buona conservazione.

Base d'asta