Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Scorcio di paese con figure.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Scorcio di paese con figure.

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 2022.

In bella cornice laccata e dorata con piccole mancanze: cm 75x58. Leggera crettatura del colore in alto a destra e brunitura della tela visibile al verso. Buona conservazione.

Base d'asta