Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 189

Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX

Tre disegni con divinità mitologiche.

Matita nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 157/168x200/210. SI AGGIUNGE: Id., Scenografia infernale. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta bianca vergellata molto sottile. mm 90x173. Tutti i disegni che compongono il lotto sono pervenuti con una proposta attributiva a Pietro Antonio Novelli.

(4)

Fogli inseriti in passepartout moderno. Traccia di piegatura del foglio.

Base d'asta