Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria dell'Inverno.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria dell'Inverno.

1644.

Acquaforte. mm 492x703. Foglio: mm 500x717. Bartsch, XX, 39. Bellini (Testa), 28. Cropper, 81/82. Con la firma in basso a destra sulla lastra e la data "1644". Buona prova nel II stato di 3, dopo la comparsa dell'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi e prima della sostiruzione con quello di Giovan Domenico. Carta vergellata spessa con filigrana "scudo con figura inginocchiata"(?).

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Piega verticale al centro. Difetti di conservazione.

Base d'asta