Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo della fine del XVII secolo : San Giovanni Evangelista e la donna vestita di luce con il drago a sette teste.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 179

Anonimo della fine del XVII secolo

San Giovanni Evangelista e la donna vestita di luce con il drago a sette teste.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, lumeggiature in bianco. Carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana. mm 428x295.

Spellatura e piccola lacuna in basso al centro. Frattura al margine destro in alto.

Base d'asta
EUR 480,00