Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta di Campo Vaccino.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 70

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta di Campo Vaccino.

1772.

Acquaforte. mm 474x705. Foglio: mm 550x778. hind, 100. Con il titolo al margine inferiore al centro e la firma a destra. Dalle Vedute di Roma, serie in 135 lastre alla quale Piranesi iniziò a lavorare dal 1748 e che continuò ad accrescere con nuove tavole per tutto l’arco della sua vita. Due ulteriori tavole si devono al figlio Francesco. Bellissima impressione nel I stato di 4, avanti la numerazione, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera B" (Hind, 3).

Foglio integro con margini come in origine. Traccia di piega di legatura in verticale al centro. Breve strappo riparato al margine destro in basso e altro al margine inferiore al centro. Lieve ingiallimento e fioriture localizzate ai margini e al verso.

Base d'asta
EUR 480,00