Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Dedica a Papa Clemente XIII.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Dedica a Papa Clemente XIII.

1764.

Acquaforte. mm 458x663. Foglio: mm 488x715. Ficacci, 559. Tavola dedicatoria a Papa Clemente XIII da Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo, volume composto da frontespizio, con la data "In Roma l'anno 1764",  una lettera ornata, una vignetta e ventisei tavole. Tra frammenti di decorazione architettonica, una lastra in pietra sormontata da ghirlanda reca al centro un medaglione con attorno i segni dello zodiaco e nel mezzo la dedica in rilievo: "Clementi XIII P. M. Munificentissimo Principi Promotori Bonarum Artium Io. Bapt. Piranesius Architectus". Bellissima impressione fortemente contrastata e brillante su carta vergellata con filigrana "grande stemma coronato con leone rampante" (Robison, 64).

Foglio integro con margini come in origine. Traccia di piega di legatura in verticale al centro rinforzata al verso. Due lacune reintegrate al margine inferiore. Lieve traccia d'uso.

Base d'asta