Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 176

Anonimo del XVII secolo

Panoplia.

Penna e inchiostro bruno  su carta vergellata color nocciola. mm 373x105. Foglio applicato a pieno a supporto in carta vergellata pesante. Con il supporto: mm 403x120.  SI AGGIUNGE: Scuola francese XVIII secolo. Tour des esclaves. Matita di grafite su carta vergellata sottile bianca. In alto a destra iscrizione a matita "tour des Esclaves". mm 94x150. Il piccolo foglio raffigura il mausoleo  e la pianta dell'aula ottagonale che si trova lungo Via Prenestina presso la Villa Gordiani: il nome è dovuto probabilmente al fatto che tale rudere a fine Cinquecento appartenne a Vincenzo Rossi dello Schiavo.

OPERA 1: alcuni lievi difetti recuperati con l'applicazione a pieno. OPERA 2: conservazione molto buona.

Base d'asta