Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Arte Mughal XVIII secolo : Paesaggio con figura nuda presso uno specchio d'acqua.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 253

Arte Mughal XVIII secolo

Paesaggio con figura nuda presso uno specchio d'acqua.

1780 ca.

Tempera, acquerello a colori e oro su carta. mm 212x155. Scena di paesaggio con figura maschile nuda presso uno specchio d'acqua e in alto un uccello del paradiso in volo che si allontana dal nido. Al centro iscrizione in nasta'liq.

Foglio applicato in alto a vecchio cartone. Al verso alcuni residui di carta.

Base d'asta