Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Andrea Meldolla (lo Schiavone)  (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563) : San Giovannino inginocchiato rende omaggio a Gesł Bambino.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 61

Andrea Meldolla (lo Schiavone) (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563)

San Giovannino inginocchiato rende omaggio a Gesł Bambino.

1540-1560.

Acquaforte e puntasecca. mm 345x218. Bartsch, XVI, 64. Bertelà/Ferrara (bolognesi ed emiliani del '500), 276. Bella prova nel III e definitivo stato con fratture e ossidazioni della lastra, su carta vergellata sottile con filigrana "corona sormontata da trifoglio, stella e mezzaluna" (simile a Woodward, 267-268. Venezia, 1561-1570).

Esemplare rifilato alla battuta del rame, visibile a tratti e applicato lungo il lato sinistro a vecchio cartoncino. Residui di carta al verso. Lievi difetti.

Base d'asta