Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XIX secolo : Maschera Akan.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Anonimo del XIX secolo

Africa

Maschera Akan.

Legno intagliato con applicazioni di conchiglie e metallo. cm 27x18x10. Lavoratissima maschera ornamentale adornata da conchiglie posizionate a raggio lungo la linea dei capelli. A contornare la mandibola troviamo tre file di collane a dischi multicolore alle quali sono applicate quattro campanelle in ferro rigato. Il manufatto è accompagnato da basamento di sostegno in ferro con applicazione di tessuto verde.

Normali tracce d'usura sparse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta