Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XIX secolo : Martello da gong Akan.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

Anonimo del XIX secolo

Africa

Martello da gong Akan.

Legno intagliato. cm 35x8x3. Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un uomo, mentre il collo dell'oggetto è lavorato a spirale.

Opera con qualche graffio sparso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta