Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo della seconda metà del XVII secolo : Figura con cavalli e armenti in marcia verso sinistra (L'ingresso degli animali nell'arca).  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Anonimo della seconda metà del XVII secolo

Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama analoghi soggetti riferibili al medesimo tempo, si vedano ad esempio i dipinti e l'acquaforte del Grechetto su questo tema.

Dipinto in prima tela.

Base d'asta
EUR 480,00