Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 187

Scuola veneta del XVIII secolo

Due paesaggi con scene di genere.

1735-1770 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con filigrana "giglio di Strasburgo D&C BLAW" su uno dei fogli e contromarca "IV" sull'altro. mm 255/257x408/410. Bella coppia di vedute con episodi di vita arcadico-pastorale da confrontare con il paesaggismo bucolico di Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788).

Entrambi i fogli applicati al margine superiore a supporto in carta vergellata pesante con filigrana "VITTORJ" e "stemma con lettera V". Lieve ingiallimento da esposizione, alcuni punti di fioritura e minime macchie. Due forellini di tarlo.

Base d'asta