Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XIV secolo : Capolettera decorato e miniato con Madonna col Bambino.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Anonimo del XIV secolo

Capolettera decorato e miniato con Madonna col Bambino.

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 75x70. Lettera "O" a pittura rossa e rosa tenue su campo azzurro, all'interno gruppo della Madonna col Bambino in rosa e azzurro su fondo oro. Al verso del foglio a matita di grafite "Miniatura da un corale del 14° secolo".

Alcuni piccoli distacchi dall'oro del fondo. In vecchia cornice dorata. Con cornice: cm 17x15,5.

Base d'asta