Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 165

Anonimo del XV secolo

Capolettera decorato e miniato con Cristo Salvator Mundi che appare a vegliardo.

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 95x110. Lettera "D" a pittura blu con sottili segni di decoro in bianco, agli angoli quattro animali fantastici in rosso. All'interno Cristo Salvator Mundi appare a un anziano inginocchiato entro una stanza con arredo. Il profilo del personaggio compare addossato alla parte sinistra della lettera. SI AGGIUNGE: Id., Figura con turbante. Tempera a colori su foglio rotondo Ø mm 68 ca. verosimilmente interno di capolettera.

OPERA 1: tracce di abrasione e d'uso. In vecchia cornice dorata. OPERA 2: foglio resecato entro cornice rotonda dorata.

Base d'asta