Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XIX secolo : Adorazione dei Magi.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 191

Anonimo del XIX secolo

Adorazione dei Magi.

Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, replica di altra di identico soggetto e di identiche dimensioni conservata presso il Museo della Basilica di San Domenico a Bologna (catalogo generale dei Beni culturali codice n. 0800025077). Nella versione conservata a Bologna si legge in basso sull'ovale un'iscrizione che nella scheda della Soprintendenza è stata letta come "Dossenel"; altrimenti nelle intenzioni del vecchio catalogatore da riferire forse ad Alceo Dossena (Cremona, 1878 – Roma, 1937).

In cornice ebanizzata ovale, a gola liscia, con vetro convesso. Con la cornice: cm 40,5x32,5.

Base d'asta