Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Giovanni Lomi  (Livorno, 1889 - 1969) : Bagnanti sullo scoglio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 148

Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969)

Livorno, Toscana

Bagnanti sullo scoglio.

Olio su tavola. cm 30x39,5. Firma in basso a sinistra. Al verso: controfirma dell'autore su etichetta di GB Studia d'Arte di Prato, timbro con iscritto "MASSIMOLOMI PITTORE" ed ulteriore iscrizione "Per autentica il nipote dell'Artista" firmata da Massimo Lomi.

Tre impercettibili forellini al margine inferiore, verso con qualche traccia d'suo. Ottima conservazione.

invenduto: 300 €