Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Aris Bacci  (Bologna, 1894 - New York, 1948) : Ballet Academy.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 119

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

New York, Bologna, America

Ballet Academy.

1938.

Acquerello, penna e inchiostro di china e carboncino su carta. mm 490x305.Firmata, datata ed iscrizione "NY" in basso a destra. Titolata al margine superiore.

Leggere mancanze marginali ed uno strappetto della carta al margine superiore. Ottima conservazione.

invenduto: 120 €