Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Raccolta di 15 fotografie di attrici e attori stranieri (alcune con dediche e firme autografe).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 29

Raccolta di 15 fotografie di attrici e attori stranieri (alcune con dediche e firme autografe).

Anni '30-'50 del XX secolo.

Dediche e firme a inchiostro blu, nero e giallo. Al verso delle fotografie (anche tratte da film) alcune didascalie esplicative in italiano, tedesco o inglese (manoscritte o dattiloscritte). Talvolta il timbro del fotografo: Metro Goldwin Mayer, Foto UFA, Warner Bross first National Films, Whitey Schafer. Nel lotto anche 4 riproduzioni di fotografie (Marilyn Monroe e Sophia Loren). Dimensioni 260x200 circa

(19)

La raccolta contiene: Marlene Dietrich (Paramount Picture copyright 1937), Dorothy Lamour (con dedica e firma autografa), Mary Martin (con dedica e firma autografa), Helen Walkers (con dedica e firma autografa), Franchot Tone (con dedica e firma autografa), Ray Milland (con dedica e firma autografa), Faita Benkhoff (fotografia con difetti), Hansi Knoteck, Spencer Tracy e Ketti Gallian, Willy Fritsch, Virginia Bruce, Luise Rainer, Maureen O’Sullivan, Ann Sothern.

Base d'asta
EUR 90,00