Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 284

Marinetti e Luciano Folgore

Marinetti Filippo Tommaso

Dedica autografa su libro Poema africano della Divisione 28 Ottobre.

Milano: Mondadori, 1937.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale.

«A Luciano / Folgore / futurista / F. T. Marinetti».

Base d'asta