Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Duse Eleonora : 2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Duse Eleonora

2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).

Anni ?10 del XX secolo.

Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel des Trois Rois à Bâle (Basilea) con veduta dell’albergo, datato Bâle, 24 luglio, senza l’anno. 12 pagine, scritte di getto nel tipico stile della Duse, in orizzontale e in verticale, con tante sottolineature e sigla "ed". Dimensioni 145x220 mm. Seconda lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 bifolio, datato 6 ottobre, senza l’anno. Scritta una pagina, con firma. Dimensioni 130x205 mm.

"Amie, donc: voila. Je vous dirai les détails, tous, de vive voix, bientôt, a notre revoir […] Frontière Allemagne : un excellent docteur specialiste pour Emphisème – l’adresse m’a été donneè par une personne très sure : nous sommes allées hier le voir […] Le docteur s’appelle Fraenkel […] donc dit après m’avoir examiné, qu’il doit m’observer pour quelque jour, et me voir avec rayon X […] poumon qui a suffert j’adis - et Emphisème de maintenant […] Il dit que : si c’est une cause je resterai à Badenweiller faire une cure, et si c’est l’autre cause, il m’enverra en haut d’une montagne très connue […] Donc – de guerre lasse, je vais aujourd’hui même à Badenweiller, car j’ai besoin que on m’aide, et on me soigne […] dans une semaine, je pense dans une journée de repos aller à Berne et comparer les deux docteurs [Fraenkel e Scholz]et les deux conseils […]". Segue un appunto per l’amica su come fare arrivare da lei due sui aiutanti "en troisième classe". II DOCUMENTO: "Cara Trude, Grazie per la vostra lettera. Ricambio saluti e auguri di cuore. Ahimé! Le speranze dell’estate, travolte dall’uragano, e non rimane, per ora, che l’angoscia per tanto dolore sparso per il mondo […] Spero di rivedervi al vostro rientro a Roma […] Saluti di cuore con conte Francesco. E. Duse P.S. Sono all’Eden Hotel".

Base d'asta