Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Album di fotografie dell'esercito imperiale giapponese.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 8

L'esercito imperiale giapponese

Album di fotografie dell'esercito imperiale giapponese.

Inizio XX secolo.

Album fotografico cartonato, formato leporello, con 38 fotografie incollate in B/N e sepia. Sono presenti alcune didascalie in giapponese su carta velina. Piatti rivestiti in stoffa verde con minimo difetti agli angoli. Dimensione album: 260x180 mm; foto formati vari da 140x110 a 255x170 mm.

Le fotografie ritraggono: gruppi di soldati giapponesi in posa, in zone rurali e cittadine, gruppi di civili, alcune foto di esercitazioni militari, gruppi di famiglia in costume tradizionale, un gruppo di giovani donne con bambini, un paio di vedute aeree, alcuni ufficiali con la classica uniforme da parata Meiji 19.

Base d'asta