Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Walter Guidobaldi  (Roncolo, 1949) : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 824

Walter Guidobaldi (Roncolo, 1949)

Senza titolo.

1993.

Olio su tavola. cm 80x37. Firmato in basso a destra. Datato e iscritto a pennarello nero al verso. In arte Wal ed esponente della corrente dei Nuovi-Nuovi, reclutati da Renato Barilli nel 1980, ultimamente è stato protagonista di una personale alla Casina delle Civette di Villa Torlonia di Roma.

Qualche piccola caduta di colore, soprattutto all'angolo superiore destro, e due ritocchi di colore al margine superiore. Lievi screpolature del legno, buona conservazione generale.

Base d'asta