Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 483

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

[ Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940), Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Aeroplani Caproni.

1916 circa.

Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto coniato da Gabriele D'Annunzio per la Caproni, azienda produttrice di areoplani e bombardieri. SI AGGIUNGE: 2) Pietro D'Achiardi, Palatino. Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 460x415. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

Macchie diffuse ma impressione perfetta per entrambi i fogli. Il D'Achiardi, in lastra, presenta qualche graffio della carta.

Base d'asta