Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 992

Zanotti Francesco Maria

Opere. Tomo I (-IV).

In Bologna: nella stamperia di San Tommaso d'Aquino, 1779-1784

4 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine LXXIX, [1], 306, [2]; [4], 287, [1]; V, [1], 333, [1]; XX, 384 con 13 tavole calcografiche fuori testo di figure geometriche e matematiche. Vignetta calcografica al frontespizio raffigurante Mercurio e Minerva, e a mo' di testatina nel testo al primo volume. Marginoso buon esemplare in barbe, parzialmente intonso. Forellini di tarlo marginali e rari aloni di umidità. Copia purtroppo scompleta di 5 volumi e del ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso. Numerose ed evidenti abrasioni al dorso e ai piatti.

(4)

Edizione originale rarissima di questa importante raccolta delle opere dello Zanotti. Cfr. Houzeau-Lancaster, 3514.

Base d'asta