Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Pascarella Cesare : Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 672

Pascarella e la morte di Giuseppe Verdi

Pascarella Cesare

Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino.

Datata 27 gennaio 1901

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con intestazione 'Hotel Helvetia / Florence'. Fori di classificatore. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Id.: 1 cartolina autografa firmata inviata allo scultore Ettore Fassari. Datata 26 marzo 1907.

I DOCUMENTO: '[…] La morte di Verdi mi ha instupidito! […] Sabato scorso fu con lui a pranzo per l’ultima volta! Era con noi Boito, e si passò una serata deliziosa! Come era allegro! Quando lo lasciai volle a forza che gli promettessi che sarei andato a vederlo a S. Agata… 'Venite presto, venite presto'… furono le ultime parole ch’egli mi disse […] Mi viene da piangere! […]'.

Base d'asta