Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Mussolini Benito : 2 volantini stampati in occasione delle elezioni del 1913 dove si propone la candidatura di Mussolini.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 562

Le elezioni politiche del 1913

Mussolini Benito

2 volantini stampati in occasione delle elezioni del 1913 dove si propone la candidatura di Mussolini.

Non datati ma 1913

SI AGGIUNGE: Cartolina firmata 'Benito Mussolini'. Datata 7 dicembre 1913 (da timbro postale) su carta con intestazione 'Utopia / Rivista Quindicinale del Socialismo / Rivoluzionario Italiano'.

I DOCUMENTO: Su un volantino si legge: 'Proponendo la candidatura di Benito Mussolini questo Comitato Elettorale Socialista è certo di interpretare i sensi di ogni onesto cittadino […]. Votare per Mussolini vuol dire votare contro la guerra, contro gli affamatori del popolo […]'. Nell’altro: '[…] Votando per Benito Mussolini darete la dimostrazione della potenza del proletariato in Italia e farete giustizia di uno dei più esecrandi delitti che l’attività coloniale borghese ha commesso […]'. Provenienza Collezione Ugo Ojetti. II DOCUMENTO: 'Ho ricevuto due copie del libro del Ferrari. Me ne occuperò sulla rivista. Intanto grazie! […]'.

Base d'asta