Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 994
[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Pierre Tal-Coat, Pablo Palazuelo, Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Raoul Ubac (1910, - 1985), André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1956-1958.

12 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone dei nn. 87-88-89 (giugno, luglio, agosto 1956) e dell'annata del 1958 che risulta completa e numerata dal 104 al 112. Esemplare riccamente illustrato e in ottimo stato di conservazione. Tra i numerosi artisti troviamo Miró, Tal-Coat, Palazuelo, Giacometti e Chagall. Ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, in ottime condizioni.

(6)

Contiene: nn. 87-88-89 (1956): Mirò. Con 5 litografie a colori, di cui due a doppia pagina; n. 104 (1958): Palazuelo. Con 1 litografia originale; nn. 105-106 (1958): Ubac. Con 7 litografie originali, di cui una a doppia pagina; nn. 107-108-109 (1958): Sur 4 murs. Con le litografie originali di Mirò, Giacometti, Tal Coat e Chagall; n. 110 (1958): Kelly. Con 6 litografie a colori, di cui 2 a doppia pagina; n. 111 (1958): Derain. Con 4 litografie a colori; n. 112 (1958): Éditions Maeght. Con la copertina illustrata a colori da Braque e Miró, e le tavole a piena pagina di Tal Coat, Ubac e Giacometti.

Base d'asta