Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 544

D'Annunzio Gabriele

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

La fiaccola sotto il moggio. Tragedia.

Milano: F.lli Treves, [1905].

In-12° (mm 170x105). Pagine 151, [3]. Incisione xilografica al frontespizio e numerosi fregi nel testo, tutti incisi da De Carolis. Esemplare lievemente brunito in modo uniforme, in buone condizioni. Legatura in mezza pergamena con piatti in tela rosse e titoli su triplo tassello al dorso. Applicate ai piatti le copertine xilografiche della brossura editoriale in color mattone su fondo beige, illustrate anch'esse dall'Artista.

Prima edizione.

Base d'asta