wed 15 JUNE 2016
 Ercole Gigante  (Napoli, 1815 - Napoli, 1860) : Vista del mare dai Cappuccini.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 692

Ercole Gigante (Napoli, 1815 - Napoli, 1860)

Vista del mare dai Cappuccini.

 Olio su tela. cm 30x25,5. Firmato in basso a sinistra. Opera il cui fresco e caldo naturalismo, unitamente all'originalità dell'impianto prospettico e all'attualità sentimentale della veduta, la rendono esemplare della poetica maturata da Ercole Gigante in seno alla Scuola di Posillipo, dove si distingue per un senso dello spazio di suggestiva espansione atmosferica, e per un timbro cromatico ora fortemente luminoso, ora - come nel nostro caso -, di tenue e aereo respiro, capace sempre di farsi esatta equivalenza dello stato d'animo che lo muove all'espressione artistica. Pittore dalla produzione limitata, e raramente presente sul mercato, è attualmente oggetto di una forte richiesta da parte del collezionismo nazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.