Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 535

Rossello Timoteo

Medicina, Occultismo, Alchimia, Occultismo

Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda).

In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152; [8], 152. Ciascuna parte con frontespizio con marca editoriale in xilografia. Esemplare con lievi restauri al primo frontespizio e altri restauri lungo il testo, talvolta con perdita di alcune lettere. Carta 1 della prima parte rilegata per errore tra il frontespizio e le carte dei capitoli, ma testo completo. Legatura in pergamena coeva rimontata con sguardie rinnovate. Note manoscritte coeve cancellate al primo frontespizio.

Rara edizione, la prima che comprende entrambe le parti di cui l'opera si compone. 3 sole copie censite da Edit 16. Adams R-804 cita l'edizione del 1575; Caillet, 9602; Wellcome IV, 560 cita una edizione successiva.