Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 296

Origenes

[ Erasmus Roterodamus ]
Religione

Opera, quae quidem extant omnia per Des. Erasmum Roterodamum partim versa, partim vigilanter recognita [...] (-pars secunda).

Apud inclytam Basileam: ex officina Frobeniana, 1536.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x220). Pagine [24], 899, [1]; 780, [52]. Marca dello stampatore ai frontespizi, ripetuta ai colophon, bei capilettera illustrati su sfondo nero, il tutto inciso in legno. Strappo a una carta lungo il testo senza perdite, lievi gore d'acqua a qualche fascicolo centrale e alle ultime carte, mancanza reintegrata al secondo colophon ma buona copia. Legatura coeva in pelle di scrofa montata su assi di legno, con cornici concentriche di motivi floreali e figure allegoriche delineate da duplice filetto impresse a secco ai piatti; fermagli perfettamente conservati. Minimi segni di usura ai piatti e piccola lacuna al dorso. Note manoscritte al contropiatto anteriore e al frontespizio, alcune postille al testo

Rara prima edizione dell'Opera omnia di Origene a cura di Erasmo, morto prima di poterla terminare; l'opera include anche una vita di Erasmo scritta da Beatus Rhenanus. Cfr. Adams O-283; Graesse V, 47.