Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Lot 1029

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Due disegni.

Profilo di fanciullo. Matita di grafite su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Cane in riposo. Matita di grafite su carta. mm 119x166. Siglato a matita in basso a destra.

Entrambi i disegni provengono dalla collezione Candiani (timbro di collezione in basso a sinistra). Lievi fioriture al I foglio. Ottima conservazione.