Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Gastone Razzaguta  (Livorno, 1890 - 1950) : Composizione futurista.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 390

Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950)

Composizione futurista.

1912.

Penna e acquarello. mm 240x167. Firmato e datato a penna in basso al centro. Razzaguta fu amico di molti pittori labronici tra cui Amedeo Modigliani, Renato Natali, Giovanni Zannacchini, Sergio Romiti, Cafiero Filippelli e molti altri. Oltre a scrivere molti testi critici per giornali locali e cataloghi di mostre ha lasciato ai posteri tre bellissimi volumi dedicati alla sua città natale: Virtu degli artisti labronici, Livorno nostra e Cacciucchesca.

Sgorature d'inchiostro originarie.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €