Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Mascherone con putti (recto). Studio decorativo (verso).  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 2

Mascherone con putti (recto). Studio decorativo (verso).

Fine XVI secolo-inizi XVII.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x187. Supporto 218x183.

Il foglio originale non è in perfetto stato di conservazione: annerimenti da sporcizia (soprattutto al verso) e alcune piccole lesioni tamponate (al verso) da recenti restauri. Il foglio originale è interamente incollato a finestra al supporto cartaceo (sec. XIX) (lungo i bordi del verso).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €