Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Lot 269

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

4 xilografie.

1) Biglietto augurale. mm 140x100. In passe-partout originale in cartoncino di mm 275x225. Firmato e datato 1943 a penna. 2) Barche di Porto San Giorgio. mm 250x175. Al verso altra xilografia “Ritratto”. 3) Per colpire. mm 175x245. Al verso altra xilografia “Ritratto”. 4) Ritratto del Sansepolcrista Piero Belli. mm 275x195. Le xilografie 2,3,4 tratte da volume, fogli: mm 340x240.

Auction expired!!!
unsold: 100 €