Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Prévost Antoine-François : Les romans classiques du XVIII siècle [?].  Manon Lescaut. Letteratura francese, Letteratura  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 198

Prévost Antoine-François

Letteratura francese, Letteratura

Les romans classiques du XVIII siècle [?]. Manon Lescaut.

Paris: D. Jouaust, 1867.

In-8° (mm 225x140). Pagine XXIII, [1], 262, [2]. Copia n. 152 su una tiratura a 342 esemplari, uno dei 300 su papier d'Hollande. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Fratture alle cerniere, dorso maldestramente restaurato con nastro adesivo. Esemplare internamente in buono stato di conservazione.

Auction expired!!!